Pruebe con otro período del filtro o seleccione "Todas las publicaciones".
Resumen Financiero
Distribución del presupuesto y fuentes de financiamiento
Monto Total Adjudicado
Q. 4,749,506.60
Anticipo (20%)
Q. 949,901.32
Renglones de Trabajo
78
Fuentes de Financiamiento
100%
Consejo Departamental
Consejo Departamental
Q.4,749,506.60(100%)
Municipalidad
Q.0.00(0%)
Comunidad
Q.0.00(0%)
Distribución por Categoría de Trabajo
MARCO ESTRUCTURALQ.1,592,875.4233.5%
ACABADOSQ.812,003.1617.1%
LEVANTADO DE MUROSQ.676,489.8314.2%
CIMENTACIÓNQ.279,970.505.9%
MOBILIARIO Y EQUIPOQ.247,118.515.2%
MITIGACIÓN DE RIESGO — MÓDULO DE RAMPAQ.214,439.664.5%
MÓDULO DE COCINAQ.213,197.734.5%
MURO PERIMETRALQ.207,431.554.4%
INSTALACIONESQ.194,840.994.1%
MEDIDAS DE MITIGACIÓN AMBIENTALQ.137,362.392.9%
MITIGACIÓN DE RIESGO — MÓDULO DE GRADASQ.82,274.491.7%
MOVIMIENTO DE TIERRAQ.59,220.231.2%
PORTÓNQ.19,046.160.4%
TRABAJOS PRELIMINARESQ.13,235.980.3%
Nota: Las barras son proporcionales entre categorías para comparación visual. Los porcentajes mostrados representan el % real del presupuesto total del proyecto.
Renglones del Proyecto
Click en cada renglón para ver detalles financieros • Contrato 10-2026 • 78 renglones
1.1
Rótulo de proyecto
1.00 Unidad
TRABAJOS PRELIMINARES
Precio Unitario
Q.4,698.00
Cantidad
1.00 Unidad
Subtotal
Q.4,698.00
% del Presupuesto
0.10%
1.2
Limpia y chapeo
495.00 M2
TRABAJOS PRELIMINARES
Precio Unitario
Q.5.74
Cantidad
495.00 M2
Subtotal
Q.2,841.30
% del Presupuesto
0.06%
1.3
Trazo y estaqueado
242.00 Metro
TRABAJOS PRELIMINARES
Precio Unitario
Q.23.54
Cantidad
242.00 Metro
Subtotal
Q.5,696.68
% del Presupuesto
0.12%
2.1
Corte de material
846.65 M3
MOVIMIENTO DE TIERRA
Precio Unitario
Q.29.47
Cantidad
846.65 M3
Subtotal
Q.24,950.78
% del Presupuesto
0.53%
2.2
Acarreo de material de desperdicio
846.65 M3
MOVIMIENTO DE TIERRA
Precio Unitario
Q.33.29
Cantidad
846.65 M3
Subtotal
Q.28,184.98
% del Presupuesto
0.59%
2.3
Relleno de material selecto
19.45 M3
MOVIMIENTO DE TIERRA
Precio Unitario
Q.85.05
Cantidad
19.45 M3
Subtotal
Q.1,654.22
% del Presupuesto
0.03%
2.4
Nivelación y compactación
495.00 M2
MOVIMIENTO DE TIERRA
Precio Unitario
Q.8.95
Cantidad
495.00 M2
Subtotal
Q.4,430.25
% del Presupuesto
0.09%
3.1
Excavación de zapatas
289.10 M3
CIMENTACIÓN
Precio Unitario
Q.101.06
Cantidad
289.10 M3
Subtotal
Q.29,216.45
% del Presupuesto
0.62%
3.2
Cama material granular e=0.20 mts
169.00 M2
CIMENTACIÓN
Precio Unitario
Q.98.55
Cantidad
169.00 M2
Subtotal
Q.16,654.95
% del Presupuesto
0.35%
3.3
Zapata tipo Z-1 (2.00 x 2.00 x 0.35 m)
21.00 Unidad
CIMENTACIÓN
Precio Unitario
Q.5,796.06
Cantidad
21.00 Unidad
Subtotal
Q.121,717.26
% del Presupuesto
2.56%
3.4
Zapata tipo Z-2 (3.00 x 5.00 x 0.35 m)
4.00 Unidad
CIMENTACIÓN
Precio Unitario
Q.20,382.99
Cantidad
4.00 Unidad
Subtotal
Q.81,531.96
% del Presupuesto
1.72%
3.5
Zapata tipo Z-3 (5.00 x 5.00 x 0.35 m)
1.00 Unidad
CIMENTACIÓN
Precio Unitario
Q.30,849.88
Cantidad
1.00 Unidad
Subtotal
Q.30,849.88
% del Presupuesto
0.65%
4.1
Columna tipo A (0.40 x 0.40 m)
178.50 Metro
MARCO ESTRUCTURAL
Precio Unitario
Q.1,641.31
Cantidad
178.50 Metro
Subtotal
Q.292,973.84
% del Presupuesto
6.17%
4.2
Columna tipo B (0.40 x 0.40 m)
94.50 Metro
MARCO ESTRUCTURAL
Precio Unitario
Q.1,425.07
Cantidad
94.50 Metro
Subtotal
Q.134,669.12
% del Presupuesto
2.84%
4.3
Viga V1 (0.30 x 0.50 m)
64.00 Metro
MARCO ESTRUCTURAL
Precio Unitario
Q.1,363.58
Cantidad
64.00 Metro
Subtotal
Q.87,269.12
% del Presupuesto
1.84%
4.4
Viga V2 (0.30 x 0.50 m)
138.50 Metro
MARCO ESTRUCTURAL
Precio Unitario
Q.1,277.79
Cantidad
138.50 Metro
Subtotal
Q.176,973.92
% del Presupuesto
3.73%
4.5
Viga V3 (0.30 x 0.50 m)
37.00 Metro
MARCO ESTRUCTURAL
Precio Unitario
Q.1,334.06
Cantidad
37.00 Metro
Subtotal
Q.49,360.22
% del Presupuesto
1.04%
4.6
Viga V4 (0.30 x 0.50 m)
117.00 Metro
MARCO ESTRUCTURAL
Precio Unitario
Q.957.50
Cantidad
117.00 Metro
Subtotal
Q.112,027.50
% del Presupuesto
2.36%
4.7
Viga V5 (0.30 x 0.50 m)
45.50 Metro
MARCO ESTRUCTURAL
Precio Unitario
Q.1,293.76
Cantidad
45.50 Metro
Subtotal
Q.58,866.08
% del Presupuesto
1.24%
4.8
Viga V6 (0.30 x 0.50 m)
5.80 Metro
MARCO ESTRUCTURAL
Precio Unitario
Q.1,507.48
Cantidad
5.80 Metro
Subtotal
Q.8,743.38
% del Presupuesto
0.18%
4.9
Viga V7 (0.15 x 0.30 m)
5.20 Metro
MARCO ESTRUCTURAL
Precio Unitario
Q.1,010.27
Cantidad
5.20 Metro
Subtotal
Q.5,253.40
% del Presupuesto
0.11%
4.10
Junta de dilatación
202.80 Metro
MARCO ESTRUCTURAL
Precio Unitario
Q.69.68
Cantidad
202.80 Metro
Subtotal
Q.14,131.10
% del Presupuesto
0.30%
4.11
Losa tradicional (entrepiso e=0.12 m)
381.80 M2
MARCO ESTRUCTURAL
Precio Unitario
Q.1,009.24
Cantidad
381.80 M2
Subtotal
Q.385,327.83
% del Presupuesto
8.11%
4.12
Piso de concreto sobre terreno natural e=0.075 m
335.00 M2
MARCO ESTRUCTURAL
Precio Unitario
Q.173.65
Cantidad
335.00 M2
Subtotal
Q.58,172.75
% del Presupuesto
1.22%
4.13
Cubierta final
503.00 M2
MARCO ESTRUCTURAL
Precio Unitario
Q.415.72
Cantidad
503.00 M2
Subtotal
Q.209,107.16
% del Presupuesto
4.40%
5.1
Cimiento corrido CC1 0.40 x 0.20 m
160.00 Metro
LEVANTADO DE MUROS
Precio Unitario
Q.429.32
Cantidad
160.00 Metro
Subtotal
Q.68,691.20
% del Presupuesto
1.45%
5.2
Desplante
96.00 M2
LEVANTADO DE MUROS
Precio Unitario
Q.318.16
Cantidad
96.00 M2
Subtotal
Q.30,543.36
% del Presupuesto
0.64%
5.3
Solera humedad 0.15 x 0.20 m
132.00 Metro
LEVANTADO DE MUROS
Precio Unitario
Q.350.16
Cantidad
132.00 Metro
Subtotal
Q.46,221.12
% del Presupuesto
0.97%
5.4
Columna tipo C (0.15 x 0.20 m)
103.00 Metro
LEVANTADO DE MUROS
Precio Unitario
Q.412.20
Cantidad
103.00 Metro
Subtotal
Q.42,456.60
% del Presupuesto
0.89%
5.5
Columna tipo D (0.10 x 0.15 m)
259.00 Metro
LEVANTADO DE MUROS
Precio Unitario
Q.224.38
Cantidad
259.00 Metro
Subtotal
Q.58,114.42
% del Presupuesto
1.22%
5.6
Columna tipo E (0.10 x 0.20 m)
16.00 Metro
LEVANTADO DE MUROS
Precio Unitario
Q.606.71
Cantidad
16.00 Metro
Subtotal
Q.9,707.36
% del Presupuesto
0.20%
5.7
Columna tipo F (0.15 x 0.15 m)
254.00 Metro
LEVANTADO DE MUROS
Precio Unitario
Q.284.65
Cantidad
254.00 Metro
Subtotal
Q.72,301.10
% del Presupuesto
1.52%
5.8
Soleras intermedias (0.15 x 0.20 m)
637.00 Metro
LEVANTADO DE MUROS
Precio Unitario
Q.275.03
Cantidad
637.00 Metro
Subtotal
Q.175,194.11
% del Presupuesto
3.69%
5.9
Dintel
11.00 Metro
LEVANTADO DE MUROS
Precio Unitario
Q.267.13
Cantidad
11.00 Metro
Subtotal
Q.2,938.43
% del Presupuesto
0.06%
5.10
Solera tipo block U
99.00 Metro
LEVANTADO DE MUROS
Precio Unitario
Q.189.07
Cantidad
99.00 Metro
Subtotal
Q.18,717.93
% del Presupuesto
0.39%
5.11
Levantado de muros
503.00 M2
LEVANTADO DE MUROS
Precio Unitario
Q.301.40
Cantidad
503.00 M2
Subtotal
Q.151,604.20
% del Presupuesto
3.19%
6.1
Instalación eléctrica de iluminación
93.00 Unidad
INSTALACIONES
Precio Unitario
Q.650.34
Cantidad
93.00 Unidad
Subtotal
Q.60,481.62
% del Presupuesto
1.27%
6.2
Instalación eléctrica de fuerza
79.00 Unidad
INSTALACIONES
Precio Unitario
Q.429.86
Cantidad
79.00 Unidad
Subtotal
Q.33,958.94
% del Presupuesto
0.71%
6.3
Instalación hidráulica
99.00 Metro
INSTALACIONES
Precio Unitario
Q.100.98
Cantidad
99.00 Metro
Subtotal
Q.9,997.02
% del Presupuesto
0.21%
6.4
Instalación sanitaria
89.00 Metro
INSTALACIONES
Precio Unitario
Q.199.89
Cantidad
89.00 Metro
Subtotal
Q.17,790.21
% del Presupuesto
0.37%
6.5
Artefactos sanitarios
22.00 Unidad
INSTALACIONES
Precio Unitario
Q.1,892.76
Cantidad
22.00 Unidad
Subtotal
Q.41,640.72
% del Presupuesto
0.88%
6.6
Caja de registro sanitarios
8.00 Unidad
INSTALACIONES
Precio Unitario
Q.831.09
Cantidad
8.00 Unidad
Subtotal
Q.6,648.72
% del Presupuesto
0.14%
6.7
Instalación pluvial
6.00 Unidad
INSTALACIONES
Precio Unitario
Q.1,328.06
Cantidad
6.00 Unidad
Subtotal
Q.7,968.36
% del Presupuesto
0.17%
6.8
Muro falso agua pluvial
60.00 M2
INSTALACIONES
Precio Unitario
Q.272.59
Cantidad
60.00 M2
Subtotal
Q.16,355.40
% del Presupuesto
0.34%
7.1
Repello
1,803.80 M2
ACABADOS
Precio Unitario
Q.45.46
Cantidad
1,803.80 M2
Subtotal
Q.82,000.75
% del Presupuesto
1.73%
7.2
Blanqueado en paredes
1,803.80 M2
ACABADOS
Precio Unitario
Q.53.44
Cantidad
1,803.80 M2
Subtotal
Q.96,395.07
% del Presupuesto
2.03%
7.3
Pintura
1,422.00 M2
ACABADOS
Precio Unitario
Q.31.69
Cantidad
1,422.00 M2
Subtotal
Q.45,063.18
% del Presupuesto
0.95%
7.4
Instalación de piso porcelanato
683.00 M2
ACABADOS
Precio Unitario
Q.384.92
Cantidad
683.00 M2
Subtotal
Q.262,900.36
% del Presupuesto
5.54%
7.5
Instalación de azulejo en baño
190.00 M2
ACABADOS
Precio Unitario
Q.202.04
Cantidad
190.00 M2
Subtotal
Q.38,387.60
% del Presupuesto
0.81%
7.6
Ventanas PVC
126.37 M2
ACABADOS
Precio Unitario
Q.1,201.04
Cantidad
126.37 M2
Subtotal
Q.151,775.42
% del Presupuesto
3.20%
7.7
Balcón
126.37 M2
ACABADOS
Precio Unitario
Q.476.37
Cantidad
126.37 M2
Subtotal
Q.60,198.88
% del Presupuesto
1.27%
7.8
Puertas
18.00 Unidad
ACABADOS
Precio Unitario
Q.2,883.00
Cantidad
18.00 Unidad
Subtotal
Q.51,894.00
% del Presupuesto
1.09%
7.9
Banqueta + cuneta
95.75 M2
ACABADOS
Precio Unitario
Q.244.26
Cantidad
95.75 M2
Subtotal
Q.23,387.90
% del Presupuesto
0.49%
8.1
Mobiliario
273.00 Unidad
MOBILIARIO Y EQUIPO
Precio Unitario
Q.436.80
Cantidad
273.00 Unidad
Subtotal
Q.119,246.40
% del Presupuesto
2.51%
8.2
Equipo de computación
21.00 Unidad
MOBILIARIO Y EQUIPO
Precio Unitario
Q.5,560.71
Cantidad
21.00 Unidad
Subtotal
Q.116,774.91
% del Presupuesto
2.46%
8.3
Rótulos de señalización
40.00 Unidad
MOBILIARIO Y EQUIPO
Precio Unitario
Q.277.43
Cantidad
40.00 Unidad
Subtotal
Q.11,097.20
% del Presupuesto
0.23%
9.1
Cocina
83.04 M2
MÓDULO DE COCINA
Precio Unitario
Q.2,567.41
Cantidad
83.04 M2
Subtotal
Q.213,197.73
% del Presupuesto
4.49%
10.1
Cielo falso
332.00 M2
MEDIDAS DE MITIGACIÓN AMBIENTAL
Precio Unitario
Q.253.09
Cantidad
332.00 M2
Subtotal
Q.84,025.88
% del Presupuesto
1.77%
10.2
Biodigestor
1.00 Unidad
MEDIDAS DE MITIGACIÓN AMBIENTAL
Precio Unitario
Q.19,311.75
Cantidad
1.00 Unidad
Subtotal
Q.19,311.75
% del Presupuesto
0.41%
10.3
Centro de acopio
8.28 M2
MEDIDAS DE MITIGACIÓN AMBIENTAL
Precio Unitario
Q.4,109.27
Cantidad
8.28 M2
Subtotal
Q.34,024.76
% del Presupuesto
0.72%
11.1
Losa de rampa
61.00 M2
MITIGACIÓN DE RIESGO — MÓDULO DE RAMPA
Precio Unitario
Q.754.10
Cantidad
61.00 M2
Subtotal
Q.46,000.10
% del Presupuesto
0.97%
11.2
Columna tipo G (0.30 x 0.30 m)
92.00 Metro
MITIGACIÓN DE RIESGO — MÓDULO DE RAMPA
Precio Unitario
Q.554.09
Cantidad
92.00 Metro
Subtotal
Q.50,976.28
% del Presupuesto
1.07%
11.3
Viga V8 (0.15 x 0.25 m)
109.00 Metro
MITIGACIÓN DE RIESGO — MÓDULO DE RAMPA
Precio Unitario
Q.360.66
Cantidad
109.00 Metro
Subtotal
Q.39,311.94
% del Presupuesto
0.83%
11.4
Pasamanos rampa
87.00 Metro
MITIGACIÓN DE RIESGO — MÓDULO DE RAMPA
Precio Unitario
Q.669.10
Cantidad
87.00 Metro
Subtotal
Q.58,211.70
% del Presupuesto
1.23%
11.5
Baranda metálica
28.00 Metro
MITIGACIÓN DE RIESGO — MÓDULO DE RAMPA
Precio Unitario
Q.712.13
Cantidad
28.00 Metro
Subtotal
Q.19,939.64
% del Presupuesto
0.42%
12.1
Cimentación de gradas
20.15 M2
MITIGACIÓN DE RIESGO — MÓDULO DE GRADAS
Precio Unitario
Q.1,369.48
Cantidad
20.15 M2
Subtotal
Q.27,595.02
% del Presupuesto
0.58%
12.2
Columna tipo H (0.30 x 0.30 m)
36.80 Metro
MITIGACIÓN DE RIESGO — MÓDULO DE GRADAS
Precio Unitario
Q.722.10
Cantidad
36.80 Metro
Subtotal
Q.26,573.28
% del Presupuesto
0.56%
12.3
Viga V9 0.15 x 0.20
13.50 Metro
MITIGACIÓN DE RIESGO — MÓDULO DE GRADAS
Precio Unitario
Q.547.03
Cantidad
13.50 Metro
Subtotal
Q.7,384.91
% del Presupuesto
0.16%
12.4
Armado de gradas
22.40 M2
MITIGACIÓN DE RIESGO — MÓDULO DE GRADAS
Precio Unitario
Q.757.36
Cantidad
22.40 M2
Subtotal
Q.16,964.86
% del Presupuesto
0.36%
12.5
Pasamanos de gradas
9.00 Metro
MITIGACIÓN DE RIESGO — MÓDULO DE GRADAS
Precio Unitario
Q.417.38
Cantidad
9.00 Metro
Subtotal
Q.3,756.42
% del Presupuesto
0.08%
13.1
Cimiento corrido perimetral (0.40 x 0.20 m)
235.50 Metro
MURO PERIMETRAL
Precio Unitario
Q.195.45
Cantidad
235.50 Metro
Subtotal
Q.46,028.48
% del Presupuesto
0.97%
13.2
Columna C4 (0.15 x 0.15 m)
196.00 Metro
MURO PERIMETRAL
Precio Unitario
Q.118.48
Cantidad
196.00 Metro
Subtotal
Q.23,222.08
% del Presupuesto
0.49%
13.3
Solera humedad 3 tipo U (0.15 x 0.20 m)
235.50 Metro
MURO PERIMETRAL
Precio Unitario
Q.90.30
Cantidad
235.50 Metro
Subtotal
Q.21,265.65
% del Presupuesto
0.45%
13.4
Solera de amarre tipo U (0.15 x 0.20 m)
235.50 Metro
MURO PERIMETRAL
Precio Unitario
Q.90.30
Cantidad
235.50 Metro
Subtotal
Q.21,265.65
% del Presupuesto
0.45%
13.5
Levantado de muro 0.14 x 0.19 x 0.39 m
190.00 M2
MURO PERIMETRAL
Precio Unitario
Q.203.64
Cantidad
190.00 M2
Subtotal
Q.38,691.60
% del Presupuesto
0.81%
13.6
Colocación de tubos HG de 1 1/2"
110.00 Unidad
MURO PERIMETRAL
Precio Unitario
Q.192.13
Cantidad
110.00 Unidad
Subtotal
Q.21,134.30
% del Presupuesto
0.44%
13.7
Colocación marco + malla galvanizada
423.90 M2
MURO PERIMETRAL
Precio Unitario
Q.84.51
Cantidad
423.90 M2
Subtotal
Q.35,823.79
% del Presupuesto
0.75%
14.1
Portón
7.20 M2
PORTÓN
Precio Unitario
Q.2,645.30
Cantidad
7.20 M2
Subtotal
Q.19,046.16
% del Presupuesto
0.40%
Mostrando 40 de 78 renglones
Documentos Oficiales
Publicados en el portal Guatecompras · verificado el 15/10/2026
Documentos alojados en el portal oficial Guatecompras (se abren en pestaña nueva). Esta sección se actualiza automáticamente cuando la entidad publica documentos nuevos, como informes de supervisión o actas.