Contrato 10-2026

Ampliación Escuela Primaria Aldea Raxihá

ALDEA RAXIHÁ, TUCURÚ, ALTA VERAPAZ

CONSTRUVISIÓN 2000 Q. 4,749,506.60 VEINTICUATRO (24) MESES
0 Reportes
0 Fotografías
7 Días transcurridos
1% Tiempo del proyecto

Línea de Tiempo del Proyecto

Visualización del progreso y publicaciones realizadas

Inicio: 26/08/2026
Hoy: 02/09/2026
Fin: 26/08/2028
26/08/2026 Hoy (Día 7 de 731) 26/08/2028
Plazo contractual: VEINTICUATRO (24) MESES desde el 26/08/2026. Fecha estimada de terminación: 26/08/2028

Ubicación del Proyecto

ALDEA RAXIHÁ, TUCURÚ, ALTA VERAPAZ

Nota: La ubicación mostrada es aproximada. El proyecto se ejecuta en ALDEA RAXIHÁ, TUCURÚ, ALTA VERAPAZ.

Galería de Avances

Documentación fotográfica del progreso de la obra

Aún no hay reportes publicados

Los reportes fotográficos del avance de obra se publicarán próximamente en esta sección.

Resumen Financiero

Distribución del presupuesto y fuentes de financiamiento

Monto Total Adjudicado
Q. 4,749,506.60
Anticipo (20%)
Q. 949,901.32
Renglones de Trabajo
78

Fuentes de Financiamiento

100%
Consejo Departamental
Consejo Departamental
Q.4,749,506.60 (100%)
Municipalidad
Q.0.00 (0%)
Comunidad
Q.0.00 (0%)

Distribución por Categoría de Trabajo

MARCO ESTRUCTURAL Q.1,592,875.42 33.5%
ACABADOS Q.812,003.16 17.1%
LEVANTADO DE MUROS Q.676,489.83 14.2%
CIMENTACIÓN Q.279,970.50 5.9%
MOBILIARIO Y EQUIPO Q.247,118.51 5.2%
MITIGACIÓN DE RIESGO — MÓDULO DE RAMPA Q.214,439.66 4.5%
MÓDULO DE COCINA Q.213,197.73 4.5%
MURO PERIMETRAL Q.207,431.55 4.4%
INSTALACIONES Q.194,840.99 4.1%
MEDIDAS DE MITIGACIÓN AMBIENTAL Q.137,362.39 2.9%
MITIGACIÓN DE RIESGO — MÓDULO DE GRADAS Q.82,274.49 1.7%
MOVIMIENTO DE TIERRA Q.59,220.23 1.2%
PORTÓN Q.19,046.16 0.4%
TRABAJOS PRELIMINARES Q.13,235.98 0.3%
Nota: Las barras son proporcionales entre categorías para comparación visual. Los porcentajes mostrados representan el % real del presupuesto total del proyecto.

Renglones del Proyecto

Click en cada renglón para ver detalles financieros • Contrato 10-2026 • 78 renglones

TRABAJOS PRELIMINARES
Precio Unitario
Q.4,698.00
Cantidad
1.00 Unidad
Subtotal
Q.4,698.00
% del Presupuesto
0.10%
TRABAJOS PRELIMINARES
Precio Unitario
Q.5.74
Cantidad
495.00 M2
Subtotal
Q.2,841.30
% del Presupuesto
0.06%
TRABAJOS PRELIMINARES
Precio Unitario
Q.23.54
Cantidad
242.00 Metro
Subtotal
Q.5,696.68
% del Presupuesto
0.12%
MOVIMIENTO DE TIERRA
Precio Unitario
Q.29.47
Cantidad
846.65 M3
Subtotal
Q.24,950.78
% del Presupuesto
0.53%
MOVIMIENTO DE TIERRA
Precio Unitario
Q.33.29
Cantidad
846.65 M3
Subtotal
Q.28,184.98
% del Presupuesto
0.59%
MOVIMIENTO DE TIERRA
Precio Unitario
Q.85.05
Cantidad
19.45 M3
Subtotal
Q.1,654.22
% del Presupuesto
0.03%
MOVIMIENTO DE TIERRA
Precio Unitario
Q.8.95
Cantidad
495.00 M2
Subtotal
Q.4,430.25
% del Presupuesto
0.09%
CIMENTACIÓN
Precio Unitario
Q.101.06
Cantidad
289.10 M3
Subtotal
Q.29,216.45
% del Presupuesto
0.62%
CIMENTACIÓN
Precio Unitario
Q.98.55
Cantidad
169.00 M2
Subtotal
Q.16,654.95
% del Presupuesto
0.35%
CIMENTACIÓN
Precio Unitario
Q.5,796.06
Cantidad
21.00 Unidad
Subtotal
Q.121,717.26
% del Presupuesto
2.56%
CIMENTACIÓN
Precio Unitario
Q.20,382.99
Cantidad
4.00 Unidad
Subtotal
Q.81,531.96
% del Presupuesto
1.72%
CIMENTACIÓN
Precio Unitario
Q.30,849.88
Cantidad
1.00 Unidad
Subtotal
Q.30,849.88
% del Presupuesto
0.65%
MARCO ESTRUCTURAL
Precio Unitario
Q.1,641.31
Cantidad
178.50 Metro
Subtotal
Q.292,973.84
% del Presupuesto
6.17%
MARCO ESTRUCTURAL
Precio Unitario
Q.1,425.07
Cantidad
94.50 Metro
Subtotal
Q.134,669.12
% del Presupuesto
2.84%
MARCO ESTRUCTURAL
Precio Unitario
Q.1,363.58
Cantidad
64.00 Metro
Subtotal
Q.87,269.12
% del Presupuesto
1.84%
MARCO ESTRUCTURAL
Precio Unitario
Q.1,277.79
Cantidad
138.50 Metro
Subtotal
Q.176,973.92
% del Presupuesto
3.73%
MARCO ESTRUCTURAL
Precio Unitario
Q.1,334.06
Cantidad
37.00 Metro
Subtotal
Q.49,360.22
% del Presupuesto
1.04%
MARCO ESTRUCTURAL
Precio Unitario
Q.957.50
Cantidad
117.00 Metro
Subtotal
Q.112,027.50
% del Presupuesto
2.36%
MARCO ESTRUCTURAL
Precio Unitario
Q.1,293.76
Cantidad
45.50 Metro
Subtotal
Q.58,866.08
% del Presupuesto
1.24%
MARCO ESTRUCTURAL
Precio Unitario
Q.1,507.48
Cantidad
5.80 Metro
Subtotal
Q.8,743.38
% del Presupuesto
0.18%
MARCO ESTRUCTURAL
Precio Unitario
Q.1,010.27
Cantidad
5.20 Metro
Subtotal
Q.5,253.40
% del Presupuesto
0.11%
MARCO ESTRUCTURAL
Precio Unitario
Q.69.68
Cantidad
202.80 Metro
Subtotal
Q.14,131.10
% del Presupuesto
0.30%
MARCO ESTRUCTURAL
Precio Unitario
Q.1,009.24
Cantidad
381.80 M2
Subtotal
Q.385,327.83
% del Presupuesto
8.11%
MARCO ESTRUCTURAL
Precio Unitario
Q.173.65
Cantidad
335.00 M2
Subtotal
Q.58,172.75
% del Presupuesto
1.22%
MARCO ESTRUCTURAL
Precio Unitario
Q.415.72
Cantidad
503.00 M2
Subtotal
Q.209,107.16
% del Presupuesto
4.40%
LEVANTADO DE MUROS
Precio Unitario
Q.429.32
Cantidad
160.00 Metro
Subtotal
Q.68,691.20
% del Presupuesto
1.45%
LEVANTADO DE MUROS
Precio Unitario
Q.318.16
Cantidad
96.00 M2
Subtotal
Q.30,543.36
% del Presupuesto
0.64%
LEVANTADO DE MUROS
Precio Unitario
Q.350.16
Cantidad
132.00 Metro
Subtotal
Q.46,221.12
% del Presupuesto
0.97%
LEVANTADO DE MUROS
Precio Unitario
Q.412.20
Cantidad
103.00 Metro
Subtotal
Q.42,456.60
% del Presupuesto
0.89%
LEVANTADO DE MUROS
Precio Unitario
Q.224.38
Cantidad
259.00 Metro
Subtotal
Q.58,114.42
% del Presupuesto
1.22%
LEVANTADO DE MUROS
Precio Unitario
Q.606.71
Cantidad
16.00 Metro
Subtotal
Q.9,707.36
% del Presupuesto
0.20%
LEVANTADO DE MUROS
Precio Unitario
Q.284.65
Cantidad
254.00 Metro
Subtotal
Q.72,301.10
% del Presupuesto
1.52%
LEVANTADO DE MUROS
Precio Unitario
Q.275.03
Cantidad
637.00 Metro
Subtotal
Q.175,194.11
% del Presupuesto
3.69%
LEVANTADO DE MUROS
Precio Unitario
Q.267.13
Cantidad
11.00 Metro
Subtotal
Q.2,938.43
% del Presupuesto
0.06%
LEVANTADO DE MUROS
Precio Unitario
Q.189.07
Cantidad
99.00 Metro
Subtotal
Q.18,717.93
% del Presupuesto
0.39%
LEVANTADO DE MUROS
Precio Unitario
Q.301.40
Cantidad
503.00 M2
Subtotal
Q.151,604.20
% del Presupuesto
3.19%
INSTALACIONES
Precio Unitario
Q.650.34
Cantidad
93.00 Unidad
Subtotal
Q.60,481.62
% del Presupuesto
1.27%
INSTALACIONES
Precio Unitario
Q.429.86
Cantidad
79.00 Unidad
Subtotal
Q.33,958.94
% del Presupuesto
0.71%
INSTALACIONES
Precio Unitario
Q.100.98
Cantidad
99.00 Metro
Subtotal
Q.9,997.02
% del Presupuesto
0.21%
INSTALACIONES
Precio Unitario
Q.199.89
Cantidad
89.00 Metro
Subtotal
Q.17,790.21
% del Presupuesto
0.37%
Mostrando 40 de 78 renglones

Documentos Oficiales

Publicados en el portal Guatecompras · verificado el 02/09/2026

Documentos alojados en el portal oficial Guatecompras (se abren en pestaña nueva). Esta sección se actualiza automáticamente cuando la entidad publica documentos nuevos, como informes de supervisión o actas.

Ver el expediente completo del concurso en Guatecompras → (incluye actas, respuestas y otros anexos que el portal no expone en su servicio de datos abiertos)

Información del Contrato

Detalles oficiales según contrato 10-2026

Número de Contrato
10-2026
NOG (Guatecompras)
Contratista
EDDY FERNANDO PÉREZ SINAY
Empresa
CONSTRUVISIÓN 2000
Monto Adjudicado
Q. 4,749,506.60
Plazo de Ejecución
VEINTICUATRO (24) MESES
Fecha de Firma
26/08/2026
Fecha Estimada Término
26/08/2028
Entidad Contratante
MUNICIPALIDAD DE SAN MIGUEL TUCURÚ
Ubicación
ALDEA RAXIHÁ, TUCURÚ, ALTA VERAPAZ
Modalidad
Licitación Pública (Art. 17 LCE)
Ofertas recibidas
1
Publicación del concurso
23/06/2026
Fecha de adjudicación
20/08/2026
NIT del contratista
8171041
Estado en Guatecompras
Adjudicado
Estado del Proyecto
En Proceso
Descripción
AMPLIACIÓN ESCUELA PRIMARIA ALDEA RAXIHÁ, TUCURÚ, ALTA VERAPAZ